Художественный музей Сан-Паулу, Бразилия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Художественный музей Сан-Паулу, Бразилия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Художественный музей Сан-Паулу — самый значимый музей Бразилии; художественная галерея с картинами всемирно известных мастеров. Такого крупного собрания объектов художественного искусства нет ни в одном другом месте в Южной Америке. Более того, само здание музея является ярчайшим памятником архитектуры XX столетия. Общепринятое название музея — MASP. Он входит в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Территориально музей расположен в Сан-Паулу на главной магистрали Авенида Паулиста. Туда можно добраться из любой точки города на метро до станции Trianon-MASP. Приятный бонус для посетителей — бесплатный вход по вторникам. Прямо напротив музея расположен прекрасный парк для отдыха — «Трианон».

На сегодняшний день в музее сконцентрировано более 8000 ценных экспонатов. В постоянной экспозиции можно увидеть коллекцию живописи и гравюр, охватывающую период с XV до начала XX века.  Одна из наиболее известных картин музея — это «Ирасема» пера Антониу Паррейраса. Помимо этого, в Художественном музее Сан-Паулу можно увидеть работы Эль-Греко, Рембрандта, Дали и других выдающихся художников. Экспонаты MASP собирались десятилетиями.

Открытие этого учреждения было бы невозможным без финансовой поддержки бразильского предпринимателя Ассиса Шатобриана. Он был первым человек, основавшим фонд ценных картин в середине XX века. Площадью в 10 тыс. м², здание музея представляет собой гигантский прямоугольник, висящий в воздухе. Оно похоже на зеркальный небоскреб, поддерживаемый в горизонтальном положении четырьмя красными колоннами. Под ним спокойно прохаживаются люди, кипит торговля. Там же можно наткнуться на антикварную ярмарку.

 

Фото достопримечательности: Художественный музей Сан-Паулу

Художественный музей Сан-Паулу

 

Художественный музей Сан-Паулу на карте:

Без рубрики .